ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОЕ
СТАТЬИ
АВТОРЫ
ФОРУМ
РЕСУРСЫ
КОНТАКТЫ
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГАРМОНИИ И КРАСОТЫ В ПРИРОДЕ И ИССКУСТВЕ
СЛАДКА ПРОХЛАДА В ЖАРКИЕ ЧАСЫ

Расставшись с весной, распахнутое лето бывает разным. Оно может быть удушливо-знойным с редко падающими дождями, а может быть прохладно-дождливым с исключительными горячими, палящими днями.
В любом случае нам хочется наслаждаться пришедшей летней порой. Живётся в это светлое время, - время длительных дней и коротких ночей, - гораздо легче, чем в любой другой период года.
Зелёное благодатное лето обычно проходит быстро, в отличие от долго тянущейся холодной красавицы зимы. Поэтому надо не пропустить его, насладиться им и впитать в себя удивительные явления природы, о которых и пойдет речь.

 

                                                                Ливень, и буря, и где-то
                                                                Солнца мелькнувшего луч...
                                                                Русское, буйное лето,
                                                                Месяцы зноя и туч!
                                                                                В.Брюсов, Летняя гроза.

 

СОКРОВЕННЫЙ РАСПОРЯДОК



                                                                День дню передает речь,
                                                                и ночь ночи открывает знание.
                                                                Нет языка, и нет наречия,
                                                                где не слышался бы голос их.
                                                                                Пс. 18:3-4

  

 

Ритмы жизни. В природе всё находится в состоянии ритмичного постоянного движения. Периодически сменяются времена года, чередуются светлые и тёмные времена суток, приходят приливы, чтобы опять вернуться вслед за отливами....
Живые организмы так же подчиняются ритмам, но своим, внутренним, чтобы пребывать в гармонии с окружающим миром.
Голосистые соловьи начинают заливистые трели всегда в одно и то же время - поздним вечером. Вместе с ними просыпаются и подают голоса небольшая юла - лесной жаворонок, и певчая камышевка. За ними в 2-3 часа пробуждаются с рыже-красными хвостами горихвостки и малозаметные жаворонки. Задолго до рассвета около 3-4 часов ночи заявляют о своём существовании скрытные и осторожные кукушки, и жёлто-чёрные звонкие иволги.
Ближе к рассвету многие живые существа пробуждаются, и пускаются в поисках пищи, выходят на охоту. Многие, наоборот, засыпают. Неразберихи в природе нет, у каждого существа есть свой режим дня, подчиненный движениям Солнца и Земли.
Ритмическая структура - признак всего живого, признак жизни. Без этого не может существовать ни один организм.
Аритмия - признак неблагополучия, признак нарушения в организме.
Законодатели ритмов. Солнце и планета Земля, - главные законодатели ритмов и времени в природе. Движения Земли вокруг Солнца и собственной оси задают ритмы жизни, делят сутки на естественные и значимые отрезки времени. Земля так же чётко руководит жизненными процессами организмов, как искусный дирижер - оркестром. Она заставляет стихать или совсем прекращать одни процессы и усиливать другие.
От яркости полдня до густой тьмы полуночи - такова одна из основных ритмик на Земле. Чередование света и тьмы определяет подъём и спад, напряжение и расслабление практически всех жизненных процессов в растениях и живых биологических существах.
Но можно выделить и другие периоды времени, привязанные в своей основе к знаменательным явлениям, которые ежесуточно особенно летом может наблюдать человек. Он физиологически связан с ними, их длительность условна и зависит от широты местности и времени года.

 

 

Прочитать статью в формате pdf

Дата выставления: 2.06.2012
Комменарии:
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы оставлять сообщения. Если вы уже зарегистрированы на этом сайте, просто войдите под своим именем.
Вы вошли на сайт как
Текст сообщения:
Отправить комментарий
ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ НОВОЕ СТАТЬИ АВТОРЫ ФОРУМ РЕСУРСЫ КОНТАКТЫ