ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОЕ
СТАТЬИ
АВТОРЫ
ФОРУМ
РЕСУРСЫ
КОНТАКТЫ
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГАРМОНИИ И КРАСОТЫ В ПРИРОДЕ И ИССКУСТВЕ
Треугольники и золотые чевианы

«Мне не надо слона в удаве...Мне нужен

такой барашек, чтобы жил долго».


"Маленький принц".

Антуан де Сент-Экзюпери.


Треугольники - чрезвычайно интересные геометрические объекты.
Они объединяют в себе множество разнообразных теорем и формул, устанавливающих взаимосвязи сторон, углов, высот и прочих элементов [1].
Особенно впечатляет наличие тысяч характерных точек [2-4]. C их собственным структурированием и гармоничными соотношениями.
По сути, на сегодня мы имеем целый кладезь оригинальных свойств, которые можно по праву отнести к проявлению уникальной алгебраически-геометрической симметрии.
Треугольник - первая геометрическая фигура, встречающаяся в древних орнаментах.
Изображения и задачи на треугольники встречаются в папирусах, старинных индийских книгах.
Треугольник - одна из первых плоских фигур. Отсюда и символ поверхности вообще.
По Платону «всякая прямолинейная поверхность состоит из треугольников» [5] - строительных блоков космического мироздания.
Тренога (штатив, теодолит) своим минимальным количеством опор образует плоскость. Поэтому никогда не шатается. В отличие от стола или стула о четырёх ножках. Хотя устойчивой относительно опрокидывания всё же является 4-ножковая конструкция.
С треугольником больше сопоставляется геометрическое выражение тройки как гармоничного результата взаимодействия единства и дуальности.
Согласно воззрениям античного ученого Никомаха «Тройка в сравнении со всеми остальными числами обладает исключительной красотой и благолепием. Прежде всего, она первая в действительности явила возможности единицы: нечетность, совершенство, пропорцию, единство, предел... Исключительность тройки в том, что она является суммой двух начальных <натуральных> чисел и суммой их обоих» [6].

 

Прочитать полный текст статьи в формате pdf

Дата выставления: 12.06.2012
Комменарии:
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы оставлять сообщения. Если вы уже зарегистрированы на этом сайте, просто войдите под своим именем.
Вы вошли на сайт как
Текст сообщения:
Отправить комментарий
ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ НОВОЕ СТАТЬИ АВТОРЫ ФОРУМ РЕСУРСЫ КОНТАКТЫ