ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОЕ
СТАТЬИ
АВТОРЫ
ФОРУМ
РЕСУРСЫ
КОНТАКТЫ
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГАРМОНИИ И КРАСОТЫ В ПРИРОДЕ И ИССКУСТВЕ
Бифуркация-двоемыслие в математизации гармонии

 

Из двух сорящихся виновен тот, кто умный

Русская пословица

 


Нечто пролога. На смежном сайте АТ (http://www.trinitas.ru) при ежедневно-неусыпном (!) содействии Вице-президента академии В. Татура прошёл весьма примечательный трёхмесячный on-line-семинар по математизации гармонии (2011–2012).

Мы – его участники, с авторской страничкой – http://www.trinitas.ru/rus/doc/avtr/01/0738-00.htm.

Рекомендуем заинтересованному читателю посетить электронный ресурс АТ, где можно найти много интересного материала разного уровня сложности, тесно переплетающегося с тематикой лаборатории ArtMatLab (http://www.artmatlab.ru).

Однако семинар не обошёлся без несообразностей.

Одной из них стали два десятка реплик некто г-на А. Стахова.

С апломбом комментируя статьи, хотя авторы его об этом не просят, а также пренебрегая нормами научной этики, он элементарно всех, что называется по-русски, "достал" своими выскочками-репликами.

Большей частью скороспелыми и малосодержательными "пустышками", на ходу писанными.

Их информативность и выразительность в целом не выдерживают критики.

О новизне мыслей-подходов в них говорить просто не приходится.

Типичное иезуитское поглаживание по голове. – Вдоль шерсти одних и поперёк шерсти других. Исходя из личных предпочтений.

Всё бы и ничего.

Но в условиях давно достигнутого уровня научной некомпетентности это неминуемо приводит к распространению лженаучных дефиниций, дремучих несуразностей и непрофессиональных суждений.

Более того, ответные высказывания в его адрес практически отсекаются.

Вот такой оригинальный «ноу-хау полупроводник для священной коровы».

Очень точно по этому поводу высказался наш коллега В. Белянин (http://www.a3d.ru/disput/61, 05.12.2011), говоря о вопиющем хамстве, двойных стандартах и др.

Он также напомнил принцип политолога С. Белковского: всякая замкнутая управленческая система, закрытая для внешней критики, свежей крови и свежих идей, в процессе деградации достигает точки, когда она начинает принимать вредные для неё самой решения.

Одним из закономерных последствий стал демонстративный бунт-уход со страниц сайта Сергея Алфёрова– прекрасного отзывчивого человека и автора серьёзных работ по золотому сечению, а также многих оригинальных публикаций экономического, мировоззренческого и публицистического характера.

Что называется, наболело. И надоело терпеть откровенно издевательский тон вышеупомянутого персонажа.

Так и настоящая заметка-наблюдение (без пролога) не была размещена на страницах семинара, несмотря на её неоднократное редактирование и приглаживание.

Официальная цензура просто отдыхает... А может, и наоборот.

 


Просмотреть полный текст статьи в формате pdf


Дата выставления: 25.01.2012
Комменарии:
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы оставлять сообщения. Если вы уже зарегистрированы на этом сайте, просто войдите под своим именем.
Вы вошли на сайт как
Текст сообщения:
Отправить комментарий
ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ НОВОЕ СТАТЬИ АВТОРЫ ФОРУМ РЕСУРСЫ КОНТАКТЫ