ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОЕ
СТАТЬИ
АВТОРЫ
ФОРУМ
РЕСУРСЫ
КОНТАКТЫ
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГАРМОНИИ И КРАСОТЫ В ПРИРОДЕ И ИССКУСТВЕ
ТАИНСТВО ЧИСЕЛ ЗОЛОТОЙ ПРОПОРЦИИ. 1.Тонкая структура

 

«Когда открытие уже сделано, оно обычно кажется

 таким очевидным, что остается лишь удивляться,

как никто не додумался до этого раньше»

П. Дирак

 

 

      Деление отрезка на две неравные части в золотой пропорции настолько удивительно, что постоянно будоражит человеческие умы. Время меняет восприятие этой знаменитой задачи, но всегда остается одно, – её решение неизменно удивляет людей своей неисчерпаемостью. Подтверждением тому служат не прекращающиеся публикации об этом изумительном объекте математики. В предлагаемой работе развивается своеобразный подход в исследовании золотой пропорции, в котором она раскрывает свои новые грани.

      Золотая пропорция достаточно ярко отражает многие элементы изящества и гармонии окружающего мира и поэтому является одной из долгоживущих и увлекательных задач. До последнего времени казалось, что прошли времена, когда в золотой пропорции можно обнаружить что-либо новое или обнаружить ее в какой-либо геометрической фигуре. За века всё обследовано самым тщательным образом. И всё же, как выясняется, вопрос оказывается не исчерпанным. Очередная попытка проникнуть в секреты золотой пропорции привела к неожиданному результату, связанному не со сложными фигурами и кривыми, а с формулировкой самой золотой пропорции. Обнаружилось, что иррациональные числа, характеризующие золотую пропорцию, расщепляются естественным образом на другие иррациональные числа, которые находят свое отражение в различных геометрических объектах. Однако, обо всём по порядку.

    

    

                    Просмотреть полный текст статьи в формате "pdf"     
Дата выставления: 28.03.2011
Комменарии:
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы оставлять сообщения. Если вы уже зарегистрированы на этом сайте, просто войдите под своим именем.
Вы вошли на сайт как
Текст сообщения:
Отправить комментарий
ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ НОВОЕ СТАТЬИ АВТОРЫ ФОРУМ РЕСУРСЫ КОНТАКТЫ